Ремонт динамических головок.

Ремонт динамических головок.

Динамические головки, поступившие в «Сервис по ремонту оборудования» для  ремонта или полной реставрации, подвергаются тщательному осмотру при помощи тринокулярного микроскопа для определения степени износа подвесной системы. Одновременно, при помощи встроенной камеры,  составляется фотоотчет.

При обнаружении механических повреждений подвес отклеивается специальным инструментом с применением химического состава размягчающего даже эпоксидные двухкомпонентные клеи. Ремонт, в основном,  заключается в замене элементов подвеса на новые оригинальные или аналоги. Перемотка катушек и изготовление каркасов очень редкая процедура в случаях, когда динамическая головка либо нестандартного исполнения,  либо очень давнего года выпуска.

Чистка магнитного зазора липким пластиком и измерение магнитной индукции в зазоре Тесламетром или Гауссметром обязательна для определения состояния магнитной системы.

 

                     

В особых случаях применяется размагничивание, а в последующем — намагничивание магнитной системы в сборе.  Сборка динамиков производится в обратной последовательности с применением оригинальных шаблонов и безусадочного клея. После сборки и полного цикла сушки, прокачка динамика на частоте 30 -50 Гц в течение  2 – 24 часов на номинальной паспортной мощности.

Отремонтированный динамик подключается к рефренсному усилителю и аудио анализатору ROHDE&SCHWARZ для снятия характеристик. При сдаче отремонтированного динамика  клиенту,  он вставляется в закрытый корпус эквивалентного объема и проверяется в звучании на разных режимах мощности.

Добавить комментарий